Овощные масла доведут до старческого слабоумия

Если вы всё ещё готовите пищу на овощном масле, то пришла пора отказаться от этой опасной привычки. Британские эксперты в области питания установили, что в данном случае человек увеличивает риск развития старческого слабоумия.

 

Овощные маслаОвощные масла

 

Употребление продуктов питания, насыщенных овощными маслами, увеличивает риск старческого слабоумия. Исследования показывают, что эти масла более чем другие способствуют накоплению бета-амилоидных бляшек в мозге, которые являются прекурсором серьезных нейродегенеративных болезней. Еще в середине прошлого века жители развитых стран всерьез обеспокоились по поводу резкого роста сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи посоветовали воздержаться от употребления насыщенных жиров, содержащихся в сливочном масле и сливках, отдав предпочтение маслу овощного происхождения. Теперь ученые признают, что тем самым была сделана серьезная ошибка.

 

Рестораны и другие заведения общественного питания перешли на овощное масло из-за его стоимости и доступности. К примеру, оливковое масло в 10-50 раз дороже традиционного овощного. Кроме того, на овощном легче готовить, поскольку оно не является слишком дымным и не обладает специфическим привкусом, как оливковое. Сегодня в качестве наиболее популярных овощных масел используется подсолнечное, пальмовое, кукурузное, виноградное и рисовое. Но исследователи подчеркивают, что все овощные масла негативно воздействуют на наш организм, вызывая усталость, мигрени и даже провоцируя такие недуги, как старческое слабоумие.

 

Всё дело в том, что овощные масла рождают окислительный стресс, который повреждает мембраны мозга. В результате, начинается процесс скопления бета-амилоидных бляшек. В исследованиях с участием жертв болезни Альцгеймера ученые брали биопсию мозга у пациентов и исследовали состав этих бляшек. Выяснилось, что значительную роль в их формировании играет именно неправильная диета. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в