Социальные сайты доводят до анорексии

Социальные сайты доводят до анорексииДевочки-подростки, которые проводят дни напролет за общением в социальных сетях, чаще страдают от анорексии. К такому выводу пришли израильские ученые.

Исследователи из Университета Хайфы выяснили, что, чем больше времени девочки проводят на социальных сайтах, вроде Facebook, тем выше опасность того, что они будут страдать от булимии или анорексии. Кроме того, просмотр в режиме онлайн моды или прослушивание музыки также побуждает девочек к негативной самооценке и неправильному отношению к еде.

 

Однако те же ученые установили, что отрицательное воздействие социальных сайтов на девочек снижается до минимума, если их родители контролирует то, как дети используют интернет. Возможно, папам и мама стоит проявлять в этом вопросе большую решительность.

 

В исследовании ученых из Израиля под руководством профессора Яэля Латцера приняли участие 248 девочек и девушек в возрасте от 12 до 19 лет. Их просили предоставить информацию по поводу того, как они проводят время в интернете, какие программы смотрят по телевизору и как это отражается на их самооценке. Девочки также заполняли вопросник, по которому можно было оценить, не находятся ли они на пороге булимии, анорексии, каков их уровень удовлетворенности собственным внешним видом.

 

Итоги исследования показали, что чем больше времени девочки проводили на социальных сайтах, чем чаще они страдали от булимии и анорексии, низкой самооценки. Такие девочки придерживались нездоровой диеты и вообще неправильно оценивали важность питания.

Ученые также отыскали строгую связь между просмотром сериалов, вроде "Сплетницы" и пищевыми расстройствами у девочек-подростков.

Читать MedikForum.ru в