Фаст-фуд делает ребенка глупее

Фаст-фуд делает ребенка глупееЕсли с раннего детства в диете ребенка содержится большое количество жиров, сахара и переработанной пищи, то с годами у него могут ослабнуть интеллектуальные способности. Об этом говорят британские эксперты.

Какой ребенок не любит заглянуть с родителями в "Макдоналдс" или кафе-мороженое? Ученые уже давно отметили, что жирная, переработанная пища, которая подается в заведениях фаст-фуда, представляет немалую угрозу для талии, а, следовательно, грозит болезнями сердца и диабетом. Но теперь ученые из Университета Бристоля выяснили, что переработанная пища влияет и на уровень IQ человека.

 

Эксперты проанализировали информацию из исследования Avon Longitudinal Study of Parents and Children, в ходе которого проводились долгосрочные наблюдения за 14 000 детей, рожденными в 1991-92 годах. Их родители заполняли вопросники, в которых тщательно фиксировалась диета ребенка.

 

Затем исследователи измеряли уровень IQ детей по Векслеровским тестам интеллекта. Тесты проводились, когда участникам исследования исполнялось восемь с половиной лет. Всего в отчет ученых попала полная информация по 4 000 детей.

 

Сотрудники Университета Бристоля  классифицировали детские диеты по уровню содержания в них жирной переработанной пищи и сахара. Данные исследования опубликованы в журнале Journal of Epidemiology and Community Health.

Выяснилось, что увлечение переработанной пищей в три года приводило к снижению IQ в восемь с половиной лет по сравнению с детьми, которые питались более здоровыми продуктами.  Причем между количеством вредной пищи и падением уровня IQ существовала прямая связь.

Читать MedikForum.ru в