Стало известно, как булимия обманывает мозг человека

Булимия перестраивает мозг человека таким образом, что он начинает воспринимать пищу в качестве единственного спасения от своих страданий. Таковы результаты сканирования мозга жертв данного пищевого расстройства.

 

Нервная булимияНервная булимия

 

Страдающие от нервной булимии женщины реагируют по-разному в состоянии стресса на продукты питания по сравнению с теми представительницами прекрасного пола, у которых нет данного пищевого расстройства. Учёные Американской психологической ассоциации выяснили, что у женщин с булимией отмечается более низкий приток крови к зоне мозга, связанной с саморефлексией, когда они находятся в состоянии стресса. У женщин без булимии приток мозга к этой зоне возрастает. Результаты исследования позволяют предположить, что жертвы булимии используют продукты питания для того, чтобы избегать негативных мыслей о самих себе.

 

Также установлено, что у пациентов с этим расстройством часть мозга работает несколько по-другому. Из-за неё они воспринимают продукты как отвлечение в моменты сильного стресса. Нервная булимия представляет собой пищевое расстройство, которое характеризуется циклами обжорства и нарушений поведения вроде искусственного стимулирования рвоты для избавления от лишних калорий и борьбы с прибавкой веса. Считается, что основным спусковым крючком булимии является стресс, но исследователи проводили мало экспериментов, которые бы показывали, как пациенты реагируют на пищу.

 

В ходе нынешнего исследования ученые использовали МРТ-сканирование, а добровольцам показывали нейтральные изображения таких вещей, как растения и мебель. После этого следовала серия снимков продуктов питания с высоким содержанием жира и сахара. Кроме того, каждому добровольцу предоставлялась математическая задача, не имеющая решения, для того, чтобы повысить уровень стресса и задеть собственное эго. Оказалось, что после данного стрессового задания у всех увеличивался уровень тревожности, и снимки пищи опять-таки у всех этот уровень снижали. Однако МРТ-сканирование выявило, что у жертв булимии отмечается несколько другая реакция мозга. В частности, у них нарушался приток крови к зоне мозга под названием предклинье, которая связана с саморефлексией. У женщин без булимии приток крови к этой зоне возрастал. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в