Россияне стали поедать рекордное количество калорий

Диетологи бьют тревогу: на сегодняшний день количество употребляемых россиянами калорий достигло максимума с 2003 года, когда впервые начали фиксировать этот показатель. То, что наши соотечественники стали есть много как никогда, подтверждают и данные Росстата.

россияне стали поедать рекордное количество калорий

Согласно цифрам, представленным ведомством, калорийность рациона россиян стабильно росла все последние годы, и достигла самой высокой за 15 лет отметки. Как отмечают эксперты, этот показатель в 2016 году составил 2675 ккал, что превышает норму на 16%.

Российские граждане не только стали употреблять количественно больше продуктов, чем раньше. Изменился и состав ежедневного рациона: сегодня, говорит статистика, наши соотечественники стали есть слишком много углеводов – кондитерских изделий и сладких напитков, хлеба и выпечки.

«Съедается 99 кг хлеба на человека в год вместо рекомендованных 96 кг, 88 кг мяса вместо 73 кг, 32 кг сахара и кондитерских изделий вместо 24 кг», - говорится в отчете.

В то же время, здоровых и действительно нужных организму продуктов на столе у россиян явно не хватает. Так, овощей съедается 105 кг на человека в год - вместо 140 кг, фруктов и ягод 73 кг - вместо 100 кг, молока и молочных продуктов 273 л - вместо 325 л, яиц 229 штук - вместо 260 штук.

Эксперты допускают, что тенденция роста потребляемой высококалорийной пищи продолжится – это означает, что будут расти и показатели ожирения, которые также давно превзошли статистику десятилетней давности. Напомним, что сейчас в стране больше половины взрослого мужского и женского населения имеют признаки ожирения – тучность свойственна уже 55% мужчин, 60% женщин и 25% детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в