Полнота определенного типа может продлить жизнь

лишний вес

Американские ученые из Бостонского университета проверили, подвержены ли полные люди заболеваемости раком в действительности? В ходе расследования они сделали любопытный вывод: оказалось, что масса тела, близкого к полному, связана с продолжительностью жизни, - причем, в позитивном аспекте.

По данным МедикФорума, врачи до сих пор не смогли определить четкую грань между нормальным и патологическим объемом жировой ткани в организме. Возможно, то, что многие считают лишним весом, - в действительности оптимально подходящий для поддержания здоровья вес.

Авторы нового исследования, заключили, что масса тела определенным образом соотносится с долголетием. Они установили: наиболее высокой продолжительностью жизни отличаются люди, у которых индекс массы тела приближается к избыточному, но при этом все же ниже максимального порога.

Судя по характеристикам индекса массы тела, показатели ИМТ в диапазоне 24-25 – 26,9 указывают на наличие у человека лишнего веса. Об избыточном весе, или предожирении говорят параметры ИМТ 27 – 29,9. Формула вычисления индекса массы тела довольно проста: вес (кг) / рост (м)2.

В то же время исследователи предостерегли о том, что полученные ими данные не означают того, что можно не бояться набирать лишний вес и пренебрегать диетическими принципами в питании. По словам ученых, особенности «поведения» липидных скоплений в организме нуждаются в дополнительных исследованиях, - только после этого можно делать окончательный вывод о полезности или опасности полноты для здоровья.

«Жировая ткань может как спасти тело от воспалений и инфекций, так и вызвать их. Кроме того, полные люди находятся в группе риска по онкологическим заболеваниям: зачастую именно у них обнаруживают рак», - высказались авторы проекта. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в