Названы неожиданные продлевающие жизнь привычки

красное вино

Данные целого ряда исследования показывают: чтобы прожить вдвое дольше, не нужно постоянно себя в чем-то ограничивать. Некоторые слабости делают человека счастливее и тем  самым продлевают ему жизнь.

По данным Anews, спиртное, считающееся вредным для здоровья, на самом деле может помочь прожить дольше. Проводившиеся в Великобритании эксперименты показали: при употреблении 32 граммов красного вина ежедневно существенно снижается риск сердечного приступа, диабета и атеросклероза. Ученые заявили, что «любители периодически выпить немного красного вина на 30% реже страдают от проблем с сердцем и живут в среднем на 5 лет дольше тех, кто полностью отказался от алкоголя».

Лень принимать душ? Это может быть вполне полезной привычкой. Научные данные говорят о том, что слишком частое мытье в душе лишает кожу необходимого жирового слоя, благодаря которому тело лучше справляется с защитой от инфекций. Точно так же, по словам экспертов, не стоит слишком рьяно чистить зубы, используя после манипуляций с щеткой еще и ополаскиватель, который может навредить эмали.

Людей, которые постоянно просят окружающих быть потише, обычно считают занудами. Но, как обнаружили ученые, чем меньше громких и резких звуков в окружающей обстановке, - тем лучше для здоровья. Такие звуки провоцируют колебания в выработке гормонов, что часто вредит эмоциональному фону человека и его нервной системе.

«Люди с нестабильным кровяным давлением, гипертоники обычно чувствительны к громким звукам. Внезапное нарушение тишины может провоцировать у них даже развитие сердечного приступа», - подтвердили исследователи.

Ранее, как писал МедикФорум, американские исследователи из Университета Дьюка обнаружили: у людей, которые тратили на физическую активность от часа в сутки, риск ранней смерти понижался на 57%.
Читать MedikForum.ru в