Для защиты от мерцательной аритмии лучше налегать на орехи

Орехи

Употребление порции орехов трижды в неделю сокращает риск развития смертельно опасной аритмии. Именно это нарушение ритма сердца отвечает за множество инсультов.

Крупное по масштабам исследование показало, что регулярно употребляющие небольшое количество орехов люди имеют сниженный риск развития аритмии, которая отвечает за большое число инсультов. Ученые выяснили, что для снижения риска аритмии на 18% необходимо употреблять орехи не реже трех раз в неделю. Причём в этом случае уменьшается опасность мерцательной аритмии, считающейся наиболее тяжелой разновидностью нарушений ритма сердца. В России от мерцательной аритмии страдает свыше двух миллионов пациентов, и ещё около миллиона имеют ее, но не знают об этом.

Также исследование продемонстрировало, что две порции орехов в неделю связаны со снижением риска сердечной недостаточности. Исследователи из Каролинского института в Швеции наблюдали за здоровьем более 60 000 взрослых жителей страны, сравнивая показатели в работе их сердца с количеством орехов в рационе. Результаты исследования изначально предполагали, что употребление орехов может быть также связано со снижением риска инфарктов и инсультов. Однако участники исследования чаще оказывались здоровыми и физически активными, имели здоровый вес, не злоупотребляли алкоголем и употребляли большое количество фруктов и овощей. После того, как все эти факторы взяли во внимание, связь между орехами, инфарктами и инсультами исчезла.

Но никуда не исчезла доказанная связь между употреблением орехов и снижением риска развития мерцательной аритмии, а также, чуть в меньшей пропорции, и сердечной недостаточности. Именно поэтому авторы исследования настоятельно рекомендуют людям всех возрастов не забывать про эти полезные продукты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в