Чаи для похудения абсолютно не эффективны

чаи для похудения

Не тратьте деньги на покупку чаев для похудения – они все равно не помогают.

В том, что эти набирающие популярность средства похудения не оказывают в реальности никакого положительного влияния на процесс избавления от лишнего веса, смогли убедиться австралийские ученые из Университета общественного здоровья и профилактической медицины. Исследователи подчеркивают, что процесс похудения требует более существенных мер, чем простое употребление чего-бы то ни было, включая «чудодейственные» напитки по сжиганию жира.

«Просто пить чай и худеть? Это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Ни один чай в мире не способен решить проблемы с весом без правильного питания и регулярной физической активности», - отметил в связи с этим глава группы исследователей, доктор наук Кен Харви.

По словам ученого, после приема разного рода разрекламированных чаев для похудения может иметь место незначительное снижение веса, - но только в тех случаях, когда такой прием сочетается с другими практиками, способствующими похудению. Также это может быть связано с эффектом плацебо.

Современной науке пока не известен ни один вид чая, который реально помогает человеку уничтожить жировые скопления на теле, подчеркивает исследователь. По его мнению, чаи для похудения совершенно ничем не отличают от любых других. Ощутимого вреда они, возможно, не принесут, - однако следует внимательно изучать состав трав, которые входят в конкретные сборы.

Доктор Харви порекомендовал не тратить деньги на подобные чаи, а вместо этого покупать свежие фрукты и овощи, пить достаточно воды и зеленого чая. Похудение, которого можно достичь за счет увеличения растительной пищи в рационе и питья жидкости, превзойдет результаты, которые получит человек, употребляющий чай для похудения без попыток коррекции своего питания и образа жизни, утверждает руководитель исследования.

Ранее МедикФорум писал о новом открытии ученых, которые заявили: любая доза алкоголя может оказаться для человека смертельной, если в его организме активирован определенный ген.
Читать MedikForum.ru в