Похудение приводит к болезням костей

похудение

Попытки худеть могут сильно ударить по здоровью, если для потери веса прибегают к отказу от пищи и придерживаются скудного однообразного рациона. Ученые заявили, что подобная практика приводит к опасному видоизменению костной ткани.

Исследователи обнаружили, что похудение, осуществляемое человеком наобум без консультации со специалистом, может сделать кости скелета хрупкими, об этом сообщило Рен ТВ. Данный вывод учеными был сделан после анализа данных, собранных в ходе 40-летних наблюдений, показавших неблагоприятные изменения в состоянии костной ткани у людей, выбравших неправильную диету.

Специалисты констатировали, что снижение веса в таком случае коррелирует с повышением риска заполучить перелом костей из-за их слабости.

«Уменьшение массы тела даже на 5 процентов, в три раза повышает вероятность пострадать из-за перелома кости. Особенно это касается пожилых людей», - отметили авторы работы.

По их словам, патологические процессы в скелете не зависят от количества сброшенных килограммов, поскольку к ним ведет прежде всего недостаток питательных веществ, обусловленный диетическими ограничениями. Ученые призывают придерживаться разнообразного питания и худеть не с помощью запретов на еду, а с помощью полноценного, но контролируемого в своем количестве питания в комплексе с физической активностью.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые предложили пить кофе с добавлением в него брокколи.
Читать MedikForum.ru в