Доза алкоголя, которая не опасна для здоровья

доза алкоголя

Сколько можно «дринкать» без опасений за свой организм? Исследователи из Королевского университета Белфаста определили: выпивать, если уж есть потребность, можно и ежедневно. Но не более 10 граммов чистого спирта.

Ученые обнаружили, что при потреблении алкоголя в вышеназванном объеме наблюдается самый низкий риск развития онкологических заболеваний. Данный вывод был сделан научными специалистами после того, как они проанализировали данные о состоянии здоровья более 99 тысяч человек.

Медики собрали группу добровольцев (более 99 тысяч человек), с которыми встретились в 1998 и 2000 годах. За это время у более 12,5 тысяч человек был диагностирован рак, более 9 тысяч – умерли.

Анализ этой статистки выявил крайне любопытную корреляцию. Оказалось, что люди, которые употребляли алкоголь, содержащий 10 граммов чистого спирта, не больше и не меньше, - обладали самым низким риском смерти от рака или сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее бразильскими учеными из Университета Сан-Паулу  было установлено, что алкоголь может содействовать укреплению сердца. Выяснилось, что при его усвоении вырабатываются ферменты, которые способствуют очищению тканей от токсичных веществ и помогают сердечной мышце быть лучше защищенной от повреждений.

До этого МедикФорум писал о том, что 16-часовое голодание может лечить гипертонию и помогает худеть без подсчета калорий.
Читать MedikForum.ru в