Никогда не повторять! Самые безумные диеты всех времён и народов

Диета

На что только не идут люди ради обретения стройной фигуры. Наиболее эффективными методами они считают изменения в питание, но иногда это доходит до настоящего абсурда. Мы собрали в этом материале диеты, которые, конечно, заставили похудеть тех людей, которые их придерживались, но при этом они нажили и другие проблема — со здоровьем.

Безумные диеты голливудских звёзд


Одной из самых радикальных приверженец диет считается Виктория Бэкхем. Она готова на всё ради ног, которые будут похожи на спички. Свою диету она называет «пять горстей», а придумала её после того, как родила дочь. Исходя из названия, становится ясно, что всего за день Виктория съедает пять гостей различных продуктов. Также она полностью исключила сахар и соль из рациона, но иногда позволяет себе отведать копчёный лосось, креветки, чили или орехи.

Энн Хэтэуэй решила сбросить вес крайне экстремально ради роли Фантины в фильме «Отверженные». Она потребляла всего 500 калорий в сутки, благодаря чего сбросила 10 килограммов всего за 15 дней. В основе её диеты были лишь два яблока и небольшое количество белков. Стоит сказать, это удача, что Энн не нажила серьёзных проблем со здоровьем.

Ким Кардашьян уже неоднократно садилась на многочисленные диеты. Но самая её любимая — ягодная. На завтрак и обед она есть только клубнику, а в качестве перекуса выпивает клубничный смузи.

Ким Кардашьян

Эштон Катчер тоже может похвастаться безумной диете, которой следовали. Он хотел вжиться в роль Стива Джобса, поэтому даже соблюдал его футорианский принцип питания, заключающийся в поедании фруктов, орехов и семечек. Однако у актёра начались проблемы с поджелудочной железой, ему даже пришлось лечь в больницу на лечение.

Бейонсе всего за месяц смогла избавиться от ненавистных килограммов ради роли в «Девушке мечты». Есть ей категорически запрещалось, а вот пить сколько угодно. Каждый день певица и актриса выпивала полтора литра специального лимонада, в состав которого входят кленовый сироп, мёд, кайенский перец, лимонный сок. Как ей удалось выжить и не сжечь слизистую желудка — ума не приложим!

Мэттью Макконахи пришлось радикально худеть ради роли больного СПИДом из кинокартины «Даласский клуб покупателей». Всего за пару недель он похудел на 20 килограммов. В чём его секрет? Он попросту голодал. Позволял себе лишь маленькие порции рыбы, овощей, иногда балуя себя пудингом из тапиоки. Но пил огромное количество чая.

Мэттью Макконахи

Элизабет Херли любит диету на супе из кресс-салата. Благодаря такому питанию всего за неделю актриса избавилась от пяти килограммов. Выпить такой суп можно практически в неограниченном количестве, сколько душе будет угодно, а результат не заставит себя ждать.

Безумные диеты прошлого


Существует легенда, что Вильгельм Завоеватель был первым, кто изобрёл безумную диету. Английский король очень много весил, не мог ездить нормально на лошади, поэтому перешёл на жидкую диету. Суть её заключалась в употреблении спиртных напитков. Как долго продержался король? Не больше года. Он умер в тот же год после изобретения диеты, так как лошадь его уронила, не выдержав такой тяжести.

Уксусная диета была одной из самых популярных в прошлых столетиях. Её любимцем был английский поэт лорд Байрон. Суть такого питания заключалась в том, чтобы пить воду с растворённым в ней уксусом. Другая пища запрещалась. При достижении нужного результата любители этой диеты переходят на особый рацион — картофель, вымоченный опять-таки в уксусе, пара кусков бисквита, стакан чая. Кроме того, Джордж Байрон надевал несколько слоёв одежды, чтобы как следует пропотеть. Он искренне верил, что это будет «топить» жир. Отметим, что скончался лорд на 37 году жизни.

Жевательная диета выглядит не более презентабельно. Так, каждый кусок пищи нужно прожёвывать более 30 раз. Такой метод разработал американец Горас Флетчер. Он утверждал, что это необходимо для улучшения питательных свойств еды. При этом есть можно сколько угодно, правда, физически, пережёвывая пищу столько раз, вы даже не сможете особо много съесть. Позднее появились домыслы, что еду вообще надо сплёвывать, так как вся польза блюда уже извлечена. Некоторые люди даже носили с собой образцы своих каловых масс, утверждая, что они пахнут печеньем!

Сигареты

Сигаретная диета была популярна в 1920-х годах. Тогда о вреде никотина догадывались немногие. Поэтому все — девушки, парни, взрослые и юноши — в погоде за стройной фигурой курили. Даже производители пользовались этим и продавали табак в качестве средства для избавления от ненужных килограммов.

Не менее безумной можно назвать диету Элвиса Пресли. Он утверждал, что человек во сне не ест, а значит, ему надо больше спать. Так он и делал, погружаясь в царство Морфея с помощью специальных препаратов.

В 60-х годах прошлого столетия Герман Таллер изобрёл диету, которая помогла ему похудеть на 65 фунтов за 8 месяцев. Её суть заключается в том, что нужно исключить из рациона углеводы и сахар. Тяжёлые мясные блюда стоит есть раза три в день, запивая капсулой сафлорового масла. Однако позднее этот метод был признан небезопасным.

Любителям сладенького это понравится — диета на печенье пришла в моду в 1975 году. Но не надо думать, что речь идёт о безграничного потреблении сдобы. Нет, доктор из южной Флориды Сэнфорд Сигал создал печенье из аминокислот и советовал его есть шесть раз в день. Диета была крайне популярна в те годы, но по каким-то причинам стала нерентабельной.

Диета Долли Партон была популярна. Ведь всем хотелось быть обладательницей такой же тонкой талии, как у кантри-певицы. Её суть заключается в капустном супе. Его можно есть сколько угодно, добавляя каждый день определённые продукты. Так, в первый день можно фрукты, во второй — сырые овощи.

Капуста

А в начале 2000 люди ели… ватные шарики! Сложно поверить, но их потребляют, чтобы похудеть. Дело в том, что в них много клетчатки, они занимают много места в желудке, что позволяло людям долго не чувствовать голод. Впрочем, позднее выяснилось, что такая клетчатка несёт только вред организму. Да и нужно понимать, что ватные шарики всё-таки не продукт.

Такие очистки организмов рано или поздно были признаны не просто вредными, но и опасными. Сейчас людей предупреждают, что нет лучше диеты, чем чистое питание, наполненное максимум полезных веществ и витаминов.
Читать MedikForum.ru в