Известный метод похудения назвали бесполезным

тарелки с едой

Ученые заявили о том, что популярный совет диетологов употреблять пищу из маленьких тарелок, чтобы наедаться меньшим количеством, - совершенно себя не оправдывает. Результаты исследования, показавшего это, опубликованы в журнале Apetite.

О том, что «правило маленьких тарелок» не работает как способ похудения, сообщили исследователи из Университета имени Бен-Гуриона в Израиле. Их эксперименты продемонстрировали: голодные люди достаточно точно определяют объемы пищи вне зависимости от размера посуды. То есть, маленькими тарелками их не обмануть.

Класть еду в маленькие тарелки советуют, так как считается, что в такой посуде порции кажутся гораздо больше. В результате такого психологического обмана человек быстрее ощущает насыщение – ему кажется, что он съедает много.

Однако после опытов, в которых куски пиццы раскладывались по тарелкам разного размера, ученые заключили, что мозг голодного человека обладает очень хорошей способностью анализировать информацию, связанную с едой, и поэтому на уловку с маленькими тарелками не поддается.

«Мы убедились, что стратегия не работает, когда люди действительно голодны, то есть не принимали пищи три часа и более. Им можно предложить еды в небольшой тарелке, но голод от этого не уменьшится», - резюмировали авторы проекта.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными были развеяны мифы о здоровом питании.
Читать MedikForum.ru в