Здоровое питание названо опасным

здоровое питание

Ученые из Гуэлфского университета в Канаде опубликовали в журнале PLOS свои доводы о том, что глобальный переход на здоровое питание, к которому постоянно призывают эксперты, может спровоцировать продовольственный кризис. Для того, чтобы человечество стало питаться правильно, необходимо больше плодородных земель, которых не хватает уже в наше время.

В частности, исследователи обратили внимание на то, что рекомендации Министерства сельского хозяйства США трактуют здоровое питание как употребление низкокалорийной пищи с небольшим содержанием насыщенных жиров и высоким уровнем растительных компонентов. По мнению авторов проекта, человечество не сможет придерживаться такого питания – для этого ему недостаточно ресурсов.

«Всеобщий переход на здоровое питание будет сопряжен с растущим дефицитом плодородных земель и вызовет продовольственный кризис. Выполнение рекомендаций об оздоровлении рациона потребует дополнительный миллиард гектаров возделываемой земли», - сообщили исследователи.

Согласно их данным, нынешние сельскохозяйственные практики стран восточного полушария уже связаны со значительным увеличением посевных площадей. Интенсификация данного процесса может нанести колоссальный урон природному биому. Ученые убеждены, что необходимо принятие мер, направленных на предотвращение будущего глобального дефицита природных ресурсов – в частности, они предлагают развивать использование засухоустойчивых культур и разрабатывать технологии наиболее эффективного распределения воды.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была обнаружена смертельная опасность говядины.
Читать MedikForum.ru в