Умным детям нельзя играть с телефонами более двух часов в день

Дети и смартфоны

Если вы хотите укрепить умственные способности ребенка, то ограничьте его время пользования телевизором двумя часами в день. Это также должно касаться планшетов и смартфонов, как показало исследование.

Если родители позволяют своим детям тратить более двух часов в день на пользование смартфонами или просмотр телевизора, то тем самым они негативно воздействуют на их интеллект, как показало обширное исследование. Слишком большой объем времени, потраченный на компьютерные игры, социальные сети или различные телепрограммы, нарушает развитие мозга. В целом, расходующие самое большое количество времени на электронные девайсы или телевизоры дети имеют на 5% сниженный когнитивный функционал, чем их ровесники в возрасте от 18 до 11 лет, папы и мамы которых строго следят за контактом детей с электроникой.

Авторы исследования полагают, что экранное время не стимулирует мозг ребёнка таким же образом, как чтение книг. Более того, увлечение телевизорами, компьютерами и смартфонами нарушает качество сна ребёнка, а этот показатель очень важен для детского развития. Учёные из Канады настаивают на том, что современные дети должны получать достаточный уровень активности, и в нём необходимо соблюдать баланс. Разного рода активность в течение дня имеет определяющее значение для мозга и когнитивного развития, а также физического развития ребенка.

Исследователи не раз приходили к выводу о том, что запойный просмотр телевизора или длительные периоды у компьютеров отрицательно воздействуют на детей и подростков. К сожалению, для многих пап и мам это прекрасный способ отвлечь внимание ребенка и тем самым получить дополнительное свободное время для самих себя и своих дел. Современные дети читают всё более неохотно, и растет уже целое поколение, которое не прочитало почти ни одной книжки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ира

    Согласна с этой статьей, стараюсь, чтобы дочка поменьше времени проводила за телевизором, а смартфон вообще ей в руки не даю пока. Нам даже воспитатели жаловались, что с каждым годом в садик приходит всё больше и больше деток с задержкой в развитии, зато все со смартфонами. А ведь в нашем веке интеллектуальное развитие может повлиять на всю дальнейшую судьбу ребенка! Поэтому я постоянно пытаюсь обучить дочку чему-то новому (в рамках ее понимания), играю с ней в развивающие игры, а еще регулярно даю ей мультивитамины, которые помогают дочке быть более сосредоточенной и в целом укрепляют ее организм.

    18-04-2019 15:46