Лучшие марки кетчупа

кетчуп

Какой кетчуп можно покупать без опасений? Всероссийский союз потребителей «Росконтроль» и специалисты Федерального научного центра пищевых систем имени В.М. Горбатого исследовали качество кетчупа, приобретя в магазинах для проверки семь популярных брендов.

Росконтроль каждый год проводит экспертизу кетчупа, делясь подробностями и результатами проверки на своем портале. В этот раз экспертами были проверены на степень качественности марки Mr. Ricco, Heinz, «Слобода», «То, что надо», «Семейные секреты», «Каждый день» и Fine Life.

Как объясняют эксперты, качество кетчупа зависит от количества растворенных в нем сухих веществ: категории экстра, высшая, первая и вторая. Проверка показала, что российские производители неправильно указывают категорию своего продукта, завышая ее в свою пользу. Образцы кетчупа «Каждый день» и «Семейные секреты» были заявлены как продукт высшей категории, однако после теста эксперты отнесли его только к первой категории. Кетчуп «То, что надо» они не смогли отнести даже ко второй категории. В продукцию первой и второй категории, по их словам, разрешается добавлять консерванты.

Проверка на содержание крахмала обнаружила, что марки кетчупа Heinz, Mr. Ricco и «Слобода» не содержат этого ингредиента, - в отличие от остальных образцов. При этом на упаковке о наличии крахмала производители не сообщили.

В образцах Heinz и Mr. Ricco экспертами было выявлено превышение норматива по нитратам. В то же время специалисты отметили, что на здоровье человека такой кетчуп может сказаться только в том случае, если съесть больше килограмма в день.

По итогам экспертизы только два образца были рекомендованы к покупке – это марки «Слобода» и Fine life. Их кетчуп оказались самым безопасным и сопровождался правдивой информацией на упаковке, данный продукт может претендовать на Знак Росконтроля.
Бренды кетчупа Heinz, Mr. Ricco, «Каждый день», «То, что надо», «Семейные секреты» оказались занесены в Список товаров с замечаниями.

Эксперты напомнили, что правильный кетчуп имеет яркий красный оттенок, все остальные оттенки говорят о добавках. Традиционный состав кетчупа вода, томатная паста, сахар, соль, уксус, специи. Чем выше категория продукта, тем больше в нем томатов.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными было обнаружено новое оздоровительное свойство шоколада.
Читать MedikForum.ru в