Интеллект ребенка зависит от этих трех факторов

Интеллект ребенка

Все родители мечтают о том, чтобы их дети росли не только здоровыми, но и умными. Новое исследование американских ученых показало три фактора, которые критически важны для развития детского интеллекта.

Американские ученые установили три самых важных фактора, необходимых для развития интеллекта ребенка. Это сон, физическая активность и ограничение времени, которое дети проводят перед экранами телевизоров и компьютеров. Причём все эти три фактора должны сочетаться между собой, поскольку по отдельности они не работают. Однако проблема заключается в том, что подавляющее большинство как американских, так и российских детей не отвечают этим рекомендациям. Авторы исследования наблюдали за 4 500 американских детей в возрасте от 8 до 11 лет, и 95% из них не соответствовали рекомендациям, разработанным экспертами-педиатрами. Более того, 30% американских детей не соответствовали даже одной из трёх основных рекомендаций по нормальному отдыху, физической активности и ограничению времени перед экранами.

Мы можем легко проверить, насколько наши собственные дети отвечают этим рекомендациям. Итак, первая гласит, что дети в возрасте от 5 до 13 лет, должны каждую ночь получать от 9 до 11 часов сна, который ничем не прерывается. Вторая рекомендация говорит о том, что дети должны ежедневно получать не менее 60 минут физической активности совокупно. Наконец, третья рекомендация ограничивает время, которое дети проводят перед экранами компьютеров, смартфонов и телевизоров, двумя часами в день. Лишь 51% американских детей спят столько, сколько им рекомендуют эксперты.  Однако более 80% детей и подростков не получают достаточного количества физических нагрузок, а почти 65% проводят значительно больше времени перед экранами, чем это рекомендовано.

Между тем наблюдения показывают, что если ребёнок отвечает всем этим рекомендациям, то они благотворно сказываются не только на его физическом, но и на интеллектуальном здоровье. В частности, такие дети демонстрируют самые впечатляющие показатели в тестах на память, обработку информации, словарный запас, а также внимательность. Более того, дети, которые хотя бы частично отвечают этим рекомендациям, на 30% лучше справляются со всеми названными тестами, по сравнению с детьми, которые не выполняют ни одной рекомендации. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • снежана

    Вполне адекватные рекомендации, нам пока удается их соблюдать. Сыну 5 лет, спит 10 часов ночью, физ.активности у него предостаточно, а к телевизору надолго не подпускаю, планшет и смартфон только из моих рук и тоже недолго. Также для развития интеллекта важно полноценное питание, я еще даю сыну мультивитамины, т.к. для развития мозга необходимо, чтобы всех витаминов в организме хватало, а у нас зимой и ранней весной нормальных овощей не найти – какие-то безвкусные, ребенок такое, конечно, даже есть не хочет, так что витаминные источники из пищи ограничены.

    18-04-2019 16:12