Обнимашки помогут после любой ссоры

Обнимашки

Обнимашки действительно помогают нам чувствовать себя лучше после ссор, как показало исследование. Это связано с тем, что они производят успокаивающее воздействие на нервы.

Ученые  из американского Carnegie Mellon University установили, что объятия действительно способны повысить настроение человека после ссоры. Если мы заключаем человека в объятия или просто сжимаем в своих руках его руки, то это повышает его настроение, причём положительный эффект сохраняется и на следующий день. Наблюдая приблизительно за 400 человек, исследователи установили, что прошедшие через объятия с людьми, с которыми они сильно ссорились, впоследствии реже демонстрировали негативные эмоции. Оценку этих эмоций проводили через несколько часов и даже через несколько дней после завершения ссор. А это поддерживает результаты других исследований по данному вопросу, которые показали, что чувственные прикосновения производят успокаивающее воздействие на нервы.

«Прикосновение между людьми, не имеющие сексуального подтекста, являются важной частью взрослых социальных отношений, - говорят исследователи. - Эти прикосновения можно определить как отдельную разновидность поведения, к примеру, когда мы говорим об объятиях и сжимании рук, которые используются для передачи своих чувств или выражения сострадания. Это достаточно эффективная методика, позволяющая быстро преодолеть последствия психологического стресса, к примеру, вызванного сильной ссорой».

Подобного рода ссоры с любимыми людьми действительно негативно воздействуют на человека, как психологически, так и физиологически. Исследования показывают, что тяжёлые ссоры вызывают ощущение тревожности, паранойи, одиночества и депрессии. Если ссоры регулярно повторяются, то они могут спровоцировать психиатрическое заболевание, суицид или болезни сердца и сосудов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в