Можно ли похудеть с помощью пилатес

Пилатес

Миллионы людей мечтают похудеть, и каждый пробует какую-то свою тактику. А может ли пилатес помочь в борьбе с лишним весом?

Пилатес считается одной из самых популярных разновидностей низкоинтенсивных нагрузок. Занятия эффективно подходят для общего тонуса организма, построения чистой мышечной массы и улучшения осанки. В целом, пилатес полезен для здоровья, он способствует сохранению хорошего самочувствия и настроения. Но его никак не назовешь таким же эффективным способом похудения, к которому относят кардионагрузки вроде бега и плавания. А всё потому, что во время занятий пилатес человек сжигает гораздо меньше лишних калорий. Но не спешите отказываться от полюбившихся упражнений, ведь если вы посещаете их регулярно, то это поможет вам в целом придерживаться здорового образа жизни.

Вообще исследования по поводу влияния пилатеса на борьбу с лишним весом пришли к противоречивым выводам. В 2017 году, наблюдая за 37 женщинами с ожирением или лишним весом в возрасте от 30 до 50 лет, ученые выяснили, что 8 недель пилатеса эффективны для потери веса, снижения индекса массы тела, уменьшение объема талии и количества жира в области живота и боков. Результаты у этой группы женщин сравнивали с показателями другой группы, в который не практиковали вообще никаких физических нагрузок. Впрочем, другое исследование 2015 года с участием женщин постклимактерического возраста от 50 до 66 лет показал, что 12 недель пилатеса не привели ни к каким изменениям массы тела.

Зато у этих женщин довольно заметно выросла сила мышц живота, таза и ног. Авторы исследования полагают, что женщины в этот раз не похудели по той причине, что они не придерживались строгих диет. Наконец еще одно исследование 2015 года показало, что пилатес эффективен при хронических болях в нижней части спины. Впрочем, не следует заниматься пилатес, если вы получили травму или страдаете от каких-либо болей, не проконсультировавшись при этом с врачом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в