Определены лучшие и худшие марки красной икры

красная икра

Исследователи определили лучшую и худшую красную икру, которой торгуют российские магазины. «Росконтроль» опубликовал результаты проверки красной (лососевой) икры, специально протестированной перед Новым годом. В магазинах экспертами были приобретены семь образцов икры и почти половина из них  оказались непригодными для употребления: два образца специалисты сочли опасными для здоровья, один – подделкой.

Экспертизу проходила красная икра популярных брендов «Меридиан», Salmonica, ARO, «Камчатское море», «Тунгутун», «Русское море» и «Русский рыбный мир». Она была проверена на соответствие 50 параметрам качества и безопасности.

Продукция брендов Salmonica и «Камчатское море» продавалась как икра нерки, остальные образцы - как икра кеты. Специалисты установили: икра от марки «Камчатское море» не является икрой нерки, как об этом заявил производитель. В баночке данной марки вместо икры нерки, являющейся дикой рыбой, оказалась икра радужной форели, выращенной в искусственных условиях, то есть, более дешевой. Налицо желание производителя сэкономить и выставить необоснованно высокую цену на свой продукт, - так об этой подмене высказались в «Росконтроле».

Кроме того, красная икра марки «Камчатское море» содержала кишечную палочку. Стоит ли удивляться тому, что продукт оказался в списке худших?

Компанию этой икре составила продукция марки Salmonica – в ней также была найдена кишечная палочка. Как итог, икра от Salmonica и «Камчатское море» занесена экспертами в черный список

Что касается красной икры от марок «Тунгутун», ARO, «Русское море», «Русский рыбный мир», проверка показала: данная продукция, заявленная производителями как первый сорт, не может считаться таковой. Икра этих брендов содержала незначительный отстой - жидкость, состоящую из остатков тузлука (раствор соли) и желточной массы икринок.

Какую же икру можно считать лучшей? По результатам проверки красная икра марок «Меридиан», ARO, «Русское море», «Русский рыбный мир» получила лишь незначительные замечания от экспертов. Эта продукция и рекомендована к покупке. Икра «Тунгутун» попала в список товаров с замечаниями.

Ранее МедикФорум писал о результатах экспертизы семги из российских магазинов.
Читать MedikForum.ru в