Как правильно употреблять алкоголь в новогодние праздники

рюмка

Российские эксперты поделились рекомендациями по употреблению алкоголя в новогодние праздники. Специалисты предупредили об опасности приема спиртного без пауз между выпивками – употреблять алкоголь в период новогодних праздников ежедневно ученые настоятельно не советуют.

Говоря о том, как правильно употреблять алкоголь во время долгих и веселых новогодних каникул, медики отметили: пить два дня подряд очень вредно для организма.

«Принимать любые дозы алкоголя  два дня подряд вредно, так как печени нужны сутки для его выведения. Если человек начинает выпивать вновь до выведения алкоголя из организма, печень получает дополнительную нагрузку. Если человек пьет три дня подряд, то это уже алкоголизм», - высказался врач-специалист по вопросам зависимости Александр Штульман.

По словам специалиста, люди часто заблуждаются, оценивая собственную способность контролировать употребление алкоголя. Можно пытаться контролировать дозу, но ни один человек не может контролировать действие алкоголя на свой организм, пояснил Штульман.
Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков в свою очередь напомнил, что при употреблении алкоголя в новогодние праздники не нужно опохмеляться.

«Человек фактически отравился алкоголем, а утром пытается тем же веществом поправить здоровье. Это патологическая реакция, которая означает, что сломалась ферментативная система, а это болезнь, которая называется алкоголизм», - сообщил Зыков.

Ранее главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн рассказал, как правильно бороться с похмельем. По его словам, лучшим средством для этого является крепкий бульон или кефир, тогда как от физических нагрузок или принятия аспирина нужно отказаться.

Если человек оказывается не в состоянии прекратить употреблять алкоголь самостоятельно, и такая ситуация повторяется, - ему следует обратиться в группу анонимных алкоголиков, дали совет эксперты.

Ранее МедикФорум писал о 10 способах быстро справиться с похмельем.
Читать MedikForum.ru в