Ходьба спасает от простуды

ходьба

Люди, которые часто ходят пешком, почти вдвое реже заболевают простудой, утверждают ученые. Даже уже простудившему человеку может быть полезна ходьба – постельного режима специалисты советуют придерживаться только при симптомах значительного ухудшения состояния.

Ходьба и прогулки могут спасать от простуды, это показало исследование специалистов Американской ассоциации спортивной медицины. Эти ученые советуют выходить гулять на свежий воздух даже при заложенном носе.

Специалисты установили: люди, которые тратят на ходьбу по 45 минут в день на протяжении минимум пяти дней в неделю, - на 25-50% реже берут больничный по причине простудных заболеваний. Эксперты заявили, что ходьба эффективно увеличивает сопротивляемость организма простуде и гриппу без препаратов.

По их словам, пешие прогулки могут спасать от усиления заболевания простудой и тех, кто уже простудился. Если простуда еще не переместилась в легкие, умеренная ходьба на свежеем воздухе будет только полезной, утверждают специалисты. В то же время они советуют воздерживаться от пробежек.

В том случае, когда простуда ощущается в области груди и наличествует высокая температура, лучше находиться в постели. Но, поправившись, нужно снова вернуться к ходьбе и приниматься за прогулки, подчеркнули специалисты.

Ранее МедикФорум писал о том, что ежедневная 20-минутная ходьба эффективно снижает риск сердечной недостаточности. Ученые констатировали, что даже если люди раньше никогда не занимались спортом и не гуляли пешком, а потом начинали регулярно выходить на пешие прогулки, они оказывались гораздо лучше защищенными от проблем с сердцем.
Читать MedikForum.ru в