Названы 4 витамина, необходимые желающим бросить курить

витамины

Специалисты рассказали о веществах, которые должны быть в рационе тех, кто пытается бросить курить. Оказалось, в борьбе с вредной привычкой обязательны для употребления 4 витамина. Их можно не только получать непосредственно из продуктов питания, но и принимать в виде пищевых добавок.


Наука давно доказала, что никотин, содержащийся в табачных изделиях, не только вызывает ряд болезней, но и приводит к общему ослаблению организма. Потому человек, желающий бросить эту вредную привычку, нуждается в восстановлении дефицита целого ряда микроэлементов и витаминов.


В первую очередь, советуют эксперты, нужно восстановить содержание витамина С. Он, как известно, отвечает за иммунную систему и сопротивление разнообразным заболеваниям, поэтому каждый, кто намерен оставить вредное увлечение, должен обязательно включить в рацион фрукты и овощи его содержанием, а также пить витамин С в виде биодобавок.


Вторым важнейшим витамином является Е, ведь нередко люди курят для того, чтобы уменьшить стресс. Однако именно этот витамин ответственен за лучшую адаптацию в неблагоприятных психологических условиях, что делает его незаменимым в борьбе с зависимостью от сигарет.


Похожий эффект на нервную систему человека оказывают витамины группы В, они укрепляют и успокаивают ее, помогая преодолевать жизненные испытания. Витаминные комплексы с В6 и В12 в немалой степени поспособствуют более легкому и комфортному переходу к жизни без табака.


И последнее полезное для здоровья вещество – аминокислота L-теанин, обеспечающая слаженность всех систем. Вредные привычки приводят к раннему старению, истощению всех органов, кожи, волос. Отказ от них позволит не только улучшить качество жизни, но и продлить ее. При этом бросить пагубные пристрастия ученые советуют как можно раньше, чтобы не успеть «заработать» серьезные расстройства и сбои большинства органов.

Читать MedikForum.ru в