Чай из бутилированной и водопроводной воды: что лучше?

заваривать чай

Журнал Nutrients опубликовал отчет об исследовании американских специалистов Корнеллского университета, которые изучали свойства черного и зеленого чая, заваренного из разных видов воды. В частности, были протестированы напитки из воды из-под крана, а также из бутилированной и деионизированной воды.

Вкус и польза чая могут зависеть от состава воды, которая используется для его приготовления, - новое исследование подтвердило это. Предварительно измерив содержание кальция, магния, железа, натрия, меди и хлора в упомянутых выше трех видах воды, специалисты заваривали с использованием каждого вида воды зеленый и черный чай. Вкусовые свойства чаев оценивала группа из 100 добровольцев. Ученые в свою очередь пытались определить, какой чай лучше в плане насыщенности полезными микроэлементами.

Результаты испытаний вкуса показали: при заваривании черного чая его вкус не улучшался в зависимости от воды, будь то водопроводная, бутилированная или деионизированная. В отношении зеленого чая ситуация оказалась уже другой.

«Участники посчитали напиток, приготовленный с помощью водопроводной воды, вкуснее и слаще, а также менее горькими. Наиболее горьким участники посчитали зеленый чай, заваренный в бутилированной воде», - рассказали авторы проекта.

Но в том, что касается полезности, они установили: зеленый чай из бутилированной воды лучше, поскольку содержит в себе в два раза больше антиоксиданта галлата эпигаллокатехина, чем чай из водопроводной воды. Ранее МедикФорум писал о том, что благодаря содержанию в своем соствае данного вещества зеленый чай может предотвращать развитие разных видов рака.
Читать MedikForum.ru в