Какое мороженое полезнее?

мороженое

24 января отмечается Международный день эскимо, и это хороший повод поговорить о любимом лакомстве. Российские специалисты поделились мнением о том, какое мороженое полезнее, и как его есть, чтобы не набирать вес.

Молочное мороженое полезнее

Диетологи и медики сходятся в том, что самым полезным можно считать молочное мороженое. В таком виде оно содержит наименьшее количество жира и калорий. Кроме того, в молочном мороженом много кальция и фосфора – микроэлементов, полезных для здоровья костей и зубов. Также в мороженом есть калий и магний, благотворно действующие на сердечно-сосудистую систему, и витамины группы В, необходимые нервной системе.

«Оптимальный вариант - это натуральное мороженое, с минимальным количеством искусственных добавок, консервантов и ароматизаторов», - отметила врач-диетолог Клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Елена Ливанцова.

Как есть мороженое, чтобы получать пользу

Медики считают, что молочное мороженое без вреда для здоровья можно позволить себе два-три раза в неделю. В то же время они отмечают: порция съеденного мороженого должна быть умеренной. По словам Елены Ливанцовой, за один раз можно без опасений съедать порцию мороженого в 100 граммов.

Другой эксперт, врач-гастроэнтеролог Владимир Пилипенко, пояснил, что мороженое в большом количестве способно вызвать проблемы со здоровьем.

«Проблема мороженого в том, что это продукт холодный. Если съесть его много, может развиться раздражение желудка, появляются характерные для гастрита симптомы», - предостерег врач.

Качественное ли мороженое?

Итак, в мороженом много пользы. Как ни странно, именно зимой его нужно есть умеренно, но регулярно – этот продукт влияет на выработку гормонов серотонина и дофамина, благодаря которым повышается настроение и улучшается сон.

Но насколько мороженое качественно? Проверить это можно, оставив кусок мороженого вне холодильника на 10-15 минут. Если оно растает равномерно, без комков и льда, это говорит о хорошем качестве продукта.

Ранее МедикФорум писал о том, как выбрать мороженое без растительного жира.
Читать MedikForum.ru в