Рабочие столы надо снабдить велотренажерами

Стол для работы

Беговые дорожки и велотренажеры нужно вмонтировать в рабочие столы в офисах. Учёные предполагают, что тренировки прямо во время выполнения работы могут укрепить здоровье человека гораздо сильнее, чем так называемые стоячие рабочие места.

В последнее время во многих офисах стали появляться так называемые столы для стоячей работы, которые предназначены для сотрудников, желающих заботиться о собственном здоровье. Науке уже известно, что длительные периоды в сидячем положении чреваты повышенным риском тромбов, развитием ожирения и прочих проблем со здоровьем. Именно поэтому предложение о том, чтобы часть работы выполнять в стоячем положении, а часть в сидячем, было воспринято многими с энтузиазмом. Однако исследования показывают, что эти столы, в реальности, серьёзной пользы для здоровья не приносят.

И вот теперь учёные предлагают гораздо более полезную альтернативу. Речь идёт о том, чтобы в офисные столы встраивать тренажёры. А значит, человек смог бы не просто сидеть за столом, но ещё и крутить педали, одновременно работая на компьютере. Что же касается столов для стоячей работы, то сотрудник мог бы не просто стоять, а ходить по беговой дорожке. Это будут не просто рабочие столы, а настоящие активные рабочие станции, которые должны повысить производительность труда и снизить артериальное давление.

По крайней мере, именно в этом убеждены авторы исследования из Университета Монреаля, которые проверили эту теорию на десятках добровольцев. Выяснилось, что столы-тренажеры повышают продуктивность, уменьшают давление и уровень стресса, позволяют сжигать большее количество калорий. Наконец, тренировки во время работы, как это ни покажется странным, позволяют людям гораздо более тщательно сфокусироваться на выполнении своих непосредственных обязанностей. Они укрепляют короткую память и помогают бороться с рутиной и скукой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в