До 2032 года марафон не пробегут менее чем за 2 часа

Марафон

Человек не сможет пробежать марафон менее чем за два часа вплоть до 2032 года. Исследование с участием самых сильных легкоатлетов показало, что ни один из них не будет достаточно быстрым для того, чтобы установить новый рекорд в следующие 13 лет.

Много поколений легкоатлетов мечтают о том, чтобы преодолеть марафонскую дистанцию менее чем за два часа. Но в ближайшие 13 лет сделать это не получится ни у кого, как выяснили исследователи. Они провели статистический анализ шансов марафонцев мужского пола преодолеть двухчасовой барьер и выяснили, что до 2032 года сделать это не удастся никому. Между тем профессиональное спортивное сообщество возлагает надежды на кенийского бегуна Элиуда Кипчоге (на фото), который преодолел Берлинский марафон за 2 часа, 1 минуту и 39 секунд в прошлом году.

Следовательно, сложно отрицать, что он мог бы пробежать всего на 2 минуты быстрее, тем самым поставив уникальный рекорд. Но авторы данного исследования полагают, что это невозможно в течение следующих 13 лет. Что же касается женщин-бегунов, то им преодоление двухчасового барьера вообще не светит. Анализ показал, что представительницы прекрасного пола когда-нибудь смогут пробежать марафон за 2 часа 5 минут и 31 секунду - это будет их наивысшим достижением в истории.

Анализом марафонской статистики занимались ученые из Monash University в Австралии, которые ввели в компьютер достижения бегунов с 1950 года и по наше время. Это позволило проследить за тем, как рос прогресс легкоатлетов. Учёные полагают, что преодолеть планку в 2 часа можно будет только за счёт масштабного прорыва в разработках новой одежды для марафонцев, технологий или повышения призовой суммы, что должно радикально мотивировать спортсменов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в