8 видов спорта, которые помогают похудеть лучше бега

Танцы

В попытке похудеть многие тут же бросаются на беговую дорожку или ближайшие парк/стадион, полагая, что бег станет настоящим спасением в избавлении от лишних килограммов. Но на самом деле есть масса других видов спорта, причём не таких уж и сложных, которые отлично справляются с похудением. Подробнее — в материале МедикФорума.

Скалолазание


Скалолазание

Это один из лучших тренажёров в мире для тех, кто мечтает о стройной и красивой фигуре. Дело в том, что благодаря лазанию на специальном стенде (да-да, не обязательно ради этого вида спорта лезть сразу в горы!) можно проработать абсолютно все группы мышц. Подобное занятие принесёт пользу с первого же раза. Поверьте, после тренировки будете чувствовать все мускулы.

Самое приятное в таком виде спорта — риск получения травм практически нулевой, как бы странно это не звучало. Речь идёт о специальном стенде, конечно, а не о горах. Ведь во время тренировки люди используют двойную страховку, а для пущей безопасности можно попросить подстраховать друга. Ну и бонус — этот вид спорта никогда не наскучит, ведь так вы получаете заряд адреналина и бодрости, а плюсом — худеете!

Конный спорт


Конный спорт

Это отнюдь не самый простой вид спорта, но эффективный в плане похудения. Поэтому в преддверии лета он будет  особенно актуален — достаточно сесть на лошадь, чтобы избавиться от лишних килограммов. Во время конной прогулки у человека задействованы многие мышцы, особенно спины, пресса и бедер.

А также многим известно, что от конного спорта улучшается настроения. Такие занятия ещё называют иппотерапием, то есть взаимодействием с лошадьми. Это позволяет избавляться не только от лишних килограммов, но также физических и психологических травм.

Скандинавская ходьба


Скандинавская ходьба

Считается, что этот вид спорта для пенсионеров, который не приносит особой пользы, особенно для тех, кто мечтает похудеть. О, как же заблуждаются люди, думающие так! Скандинавская ходьба позволит привести в порядок мышцы ног, плечевого пояса, пресса. Иными словами, отлично прорабатывает практически все группы мышц. Согласно исследованиям, такой вид спорта поможет похудеть — жиросжигание на 46 процентов эффективнее обычной ходьбы и лучше действует на суставы, нежели бег. Поэтому следует задуматься об этом, прежде чем отказываться от этого вида спорта, если вы хотите похудеть.

Плавание


Плавание

Ещё один вид спорта, который действует гораздо эффективнее бега и помогает похудеть. Плавание наименее травматичная активность, поэтому и пользуется примерно такой же популярностью, что и бег. Но жиросжигание в таком случае будет проходить активнее из-за того, что организм тратит много энергии на терморегуляцию и приходится противостоять сопротивлению воды. Поэтому если хочется быстрее похудеть, то лучше бегом в бассейн, а не на стадион. Тренировки будут крайне полезны.

Кроссфит


Кроссфит

В последнее время тренировки стали крайне популярными среди тех, кто мечтает похудеть. И не зря — они избавляют от лишних килограммов гораздо эффективнее, чем бег. Правда, стоит помнить, что за такими занятиями кроется масса тонкостей — например, неподготовленный или слабый человек вряд ли выдержат подобного темпа. Нужно быть предельно внимательными к своему состоянию, если вы занялись кроссфиттом.

Сайклинг


Интенсивная тренировка на велотренажёре очень эффективно помогает похудеть. Настройки приспособления позволяют имитировать езду по пересеченной местности. Во время тренировки будет работать абсолютно всё тело, а не только ноги, поэтому не стоит бояться, что они будут чрезмерно мышечными. Ведь велотренажёр будет отличным средством для интенсивного и качественного похудения.

Батут


Батут

Бег не такой уж и эффективный вид спорта по сравнению с тренировками на батуте. Всего за час на этом приспособлении можно потерять на 68 процентов калорий больше, нежели за аналогичное время бега. Да и к тому же летать в воздухе, парить, словно птица, делать разные трюки гораздо интереснее монотонной пробежки по кругу или дорожке в спортзале. Известно, что батут позволяет не только похудеть, но и улучшить настроение.

Танцы


Танцы

Большинство не воспринимают танцы в качестве вида спорта, а очень зря. Ведь они намного эффективнее бега в вопросах похудения. Танцы позволят обрести заряд бодрости, повысить настроение, улучшить осанку, баланс и гибкость. Всё это в целом благотворно сказывается на фигуре, позволяя вам обрести несравненные ни с чем контуры.
Читать MedikForum.ru в