Музыка в Сети вредит природе из-за выброса большого количества парниковых газов в атмосферу

музыка

Международная группа ученых заявили о потенциальной вредности цифровой музыки, содержащейся в стриминговых сервисах. Такими оказались результаты исследования воздействия технологических новинок на природную среду.

 

Огромная популярность и распространенность цифровой музыки, а также стриминговых сервисов когда-то считался новаторским решением для сохранения природы. Однако, как показала практика, экологическая нагрузка на окружающую среду из-за повсеместного использования музыкальных сервисов, только увеличилась. По статистике сфера музыкального бизнеса действительно с переходом в сеть использует меньше пластика. Однако только за несколько десятилетий количество выброшенных в атмосферу парниковых газов увеличилось почти в два раза. Команда норвежских и шотландских экспертов обнародовала статью о том, какова на самом деле стоимость музыки. В работе проанализированы объемы и стоимость музыкального котнента, с 1977 года меломаны получили возможности значительно дешевле покупать продукты музыкальной индустрии. При этом количество загружаемых, прослушиваемых и скачиваемых треков возросло в сотни раз.


Только на территории Штатов с 2016 года из-за инфраструктуры стриминговых аудиосервисов выбросы парниковых газов увеличились на 150 тысяч тонн углекислого газа (с 200 до 350). Во времена пика продаж виниловых пластинок во всем мире записывалось количество дисков, эквивалентное выбросу порядка 140 тысяч тонн парниковых газов. Уже в конце 1970-х годов количество пластиковых отходов существенно упало, а с приходом XXI века поклонники музыки массово перешли на сетевой контент.

 

Ученые призывают более ответственно и рационально подходить к потреблению интернет-контента и развлечениям.

Читать MedikForum.ru в