Роспотребнадзор поделился советами по безопасному отдыху на природе

пикник

Отдыхая на природе, лучше следовать нескольким несложным правилам – это поможет сохранить хорошее самочувствие и здоровье, напомнили специалисты Роспотребнадзора.

Ведомство обнародовало на официальном сайте рекомендации о безопасном отдыхе – все же россиянам предстоит пережить вереницу майских выходных, которые наши соотечественники традиционно предпочитают  проводить, организуя пикники на лоне природы. Отдыхая на природе, россияне должны помнить о нескольких простых правилах, которые помогут сохранить им здоровье, констатируют эксперты Роспотребнадзора.

Отказ от жирной пищи. По словам специалистов, в жаркое время в организме естественным образом сокращается потребность в энергии и калорийной пище – так он поддерживает собственные ресурсы, адаптирующие тело к повышенным температурам и духоте.

Принимать пищу утром и вечером. Еще один совет от Роспотребнадзора – не есть в разгар дня, когда концентрируется жара. Приемы пищи нужно переносить на утро и вечер (не поздний).

Есть меньше мяса. Употребление этого продукта в жаркую погоду следует сводить к минимуму – это облегчит нагрузку на организм, который и так усиленно трудится, защищая органы и ткани от действия солнца.

Больше пить жидкостей. Эксперты советуют пить чай, минеральную воду, морс, кисло-молочные напитки с низким содержанием жира, компоты из сухофруктов и витаминизированные напитки.

Защищать кожу. Солнечная радиация весной – особенно интенсивная. Даже если день кажется пасмурным, ультрафиолет воздействует на организм. Поэтому любителям пикников на природе нужно обязательно защищать кожу и брать с собой головной убор.

Обезопаситься от клещей. Чтобы обезопасить себя от клещевых инфекций, специалисты Роспотребнадзора советуют выбирающимся на природу гражданам носить одежду, которая закрывает руки и ноги, и не забывать о специальных средствах-репеллентах.

Ранее МедикФорум писал о том, как можно извлечь клеща в домашних условиях.
Читать MedikForum.ru в