Как именно стресс влияет на качество жизни

Стресс

Мощный выброс стрессовых гормонов в кровь обусловлен необходимостью срочной реакции организма на внешние раздражители. Но стресс может быть хроническим, и тогда это разрушительно влияет на качество жизни.

Инфаркты. Хронически повышенный уровень стресса повышает артериальное давление и повреждает оболочку кровеносных сосудов. Всё это грозит инфарктами, а также инсультами. Отметим, что гипертония - это самый главный единичный фактор риска инсульта.

Нарушения иммунитета. В ответ на повреждения, которые происходят в нашем организме из-за стресса, иммунная система может вырабатывать такие компоненты, как цитокины. А они способны повреждать здоровые клетки, пытающиеся противостоять угрожающим факторам в организме.

Преждевременное старение. Хронический стресс связан с окислительным стрессом и сокращением теломеров - концевых участков хромосом. Оба этих фактора усиливают процесс клеточного старения.

Прибавка в весе. Гормон стресса кортизол вносит свой печальный вклад в дело скопления жира в области боков и живота. Кроме того, из-за необходимости противостоять стрессу люди чаще набрасываются на пищу, содержащую много жира, соли и сахара.

Снижение сексуального желания. Хронический стресс связан с потерей сексуального желания у женщин и эректильными дисфункциями у мужчин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в