Один час Зумбы в неделю облегчает менструальные боли

Зумба

С неприятными болевыми ощущениями во время месячных сталкиваются многие женщины. Оказалось, что танцевальная фитнес-программа может помочь при борьбе с этой проблемой.

Ставшая очень модной в последние годы танцевальная фитнес-программа Зумба может помочь миллионам женщин, страдающим от дисменореи или сильных болей во время менструаций. Исследование показало, что одного часа Зумбы в неделю вполне достаточно для заметного облегчения дискомфорта из-за спазмов. Боли во время месячных наблюдаются не менее чем у 50% женщин репродуктивного возраста. Считается, что они вызываются приливом химических веществ простагландинов. А те, в свою очередь, провоцируют сокращение кровеносных сосудов в матке, что не даёт кислороду достигать тканей этого органа, что и провоцирует боль.

Определенные физические нагрузки могут вымывать из организма простагландины, повышая концентрацию крови с кислородом в матке. Зумба в этой связи выглядит особенно многообещающе, поскольку является модной, доступной по стоимости и менее формальной фитнес-программой, по сравнению с другими, как утверждают авторы исследования из Университета Каира в Египте. Именно поэтому они и советуют практиковать Зумбу для борьбы с первичной дисменореей.

Так называют менструальные спазмы, возникающие непосредственно перед или во время кровотечений, при которых не наблюдается никаких признаков ухудшения здоровья в тазовой области женщины. Чаще всего с первичной дисменореей сталкиваются молодые представительницы прекрасного пола. Расстройство провоцирует сильные перепады настроения, диарею и даже рвоту. Врачи рекомендуют таким пациенткам принимать нестероидные противовоспалительные препараты вроде аспирина, а также оральные контрацептивы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в