Диетолог Маргарита Королева: белок насекомых подходит далеко не всем

есть насекомых

Итальянские ученые сделали заявление о пользе насекомых и призвали людей употреблять их в пищу как альтернативу мясу. Российские специалисты отреагировали на данное утверждение. Похоже, есть насекомых лучше не торопиться.

Известный диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева заявила о том, что употребление в пищу насекомых и усвоение их белка идет на пользу далеко не всем. Специалист отмечает, что каждому человеку необходим полноценный белок, но можно ли считать насекомых его оптимальным для людей источником?

«Если человек не живет в Индии или Пакистане, где кузнечики и другие насекомые являются привычными элементами питания, это не лучший для него источник белка, поскольку он не биоидентичен тому, который человек принимал в процессе эволюции», - поделилась мнением Маргарита Королева.

Диетолог добавила: для того, чтобы организм человека, прежде не употреблявшего насекомых, адаптировался к их усвоению и начал получать из этого «продукта» витамины, минералы и белок, должны пройти сотни лет. Также Марагрита Королева напомнила, что белок -  отнюдь не безобидный для организма пищевой компонент. Его употребление вполне способно оказаться провоспалительным фактором и запустить развитие болезнетворных процессов, например, спровоцировать появление аутоиммунных заболеваний.

МедикФорум напомниает, что в 2014 году на конференции Института пищевых технологов, проходившей в Новом Орлеане, специалисты заявили, что из-за нехватки ресурсов для стремительно растущего населения планеты насекомые станут экономически оправданным альтернативным источником белков, необходимых для поддержания человеческой жизни.
Читать MedikForum.ru в