Колбаса и сосиски вызывают у детей проблемы с почками – врач

ребенок ест сосиску

Бутерброды с колбасой и сосиски – типичные элементы в питании российских детей. Врач-диетолог предупреждает: эти продукты могут вызывать проблемы с почками.

О том, что увлеченность детей колбасными изделиями грозит нарушением в работе детских почек, представителям СМИ рассказала главный внештатный детский диетолог столичного департамента здравоохранения Татьяна Брежнева. Она заметила, что довольно большое число родителей слишком часто включают мясные блюда в питание своих детей.

Привыкание к вкусу колбасных изделий происходит быстро, поскольку состав этих продуктов предполагает содержание добавок, усиливающих вкусовые ощущения и влияющих на мозговые «центры удовольствия». Но постоянное присутствие колбас и сосисок в детском рационе провоцирует развитие целого ряда проблем.

«Избыток колбасы способствует появлению в детском организме избыточного белка, который, в свою очередь, может нарушить функции почек, вызывать аллергические реакции и стать причиной повышенной нервной возбудимости», - предостерегла врач-диетолог.

Специалист добавила, что в питание детей школьного возраста нужно обязательно вводить полезные растительные жиры. Для этого, сказала Брежнева, достаточно просто добавлять в детские блюда по четыре чайные ложки масла - оливкового, подсолнечного или кукурузного.

Ранее МедикФорум писал о том, что кормить школьников нужно 5-6 раз в день.
Читать MedikForum.ru в