6 доступных продуктов для оздоровления почек

груши

Чтобы в работе почек не было сбоев, важно включать в рацион питания продукты, которые могут улучшать состояние почечных тканей и поддерживать их здоровые функции.

Укроп. Один из лучших доступных продуктов для оздоровления почек и мочевыводящих путей Употребление укропа дает выраженный мочегонный и спазмолитический эффект, помогает очищать мочевыводящие пути от соли и песка, облегчает симптомы цистита и почечной колики. Для лечения обычно используют семена укропа.

Яблоки. Эти фрукты - натуральный диуретик, который защищает от застаивания жидкостей и помогает предотвратить развитие мочекаменной болезни. Медики рекомендуют ежедневно съедать одна-два яблока.

Груши. Отвар из сушеных плодов, а также грушевый сок часто назначаются врачами как мочегонное средство при мочекаменной болезни. Груши активизируют процессы выведения из организма уратов и оксалатов, формирующих камни.

Лимон. Несмотря на кислоту лимонный сок известен своим свойством подщелачивать мочу и усиливать выведение солей мочевой кислоты и оксалатов.

Арбуз.
Его мякоть обладает выраженным мочегонным действием и содействует интенсивному очищению мочевыводящих путей, солей и мелких камешков. В то же время при изначально нездоровых почках есть арбуз следует только после консультации с врачом.

Огурцы. Еще один великолепный представитель отряда доступных практически всем продуктов, помогающих поддерживать здоровье почек. Благодаря употреблению огурцов в организме снижается уровень мочевой кислоты.

Ранее МедикФорум писал о том, какие продукты вредят состоянию почек.
Читать MedikForum.ru в