Четыре необычных, но типичных причины лишнего веса

лишний вес

Список причин, которые могут приводить к появлению лишнего веса, весьма обширен. Среди этих причин есть обстоятельства, которые могут удивить многих.

Разнообразие рациона питания. 
На эту необычную причину лишнего веса указывают американские ученые из Техасского университета. Многие люди стараются питаться как можно разнообразнее, стремятся пробовать и наслаждаться разными вкусами. По мнению ученых, потребление разных продуктов может негативно влиять на метаболические процессы. Разнообразный рацион, отмечают они, может способствовать резким изменениям показателей артериального давления и глюкозы в крови, повышая риск развития активного жироотложения. Стремление человека съедать сразу несколько разных блюд является серьезным фактором нарушений в деятельности организма.

Неподходящий сон. Врачи утверждают, что появлению лишнего веса способствует позднее засыпание. В организме при этом снижается концентрация гормона лептина, ответственного за чувство насыщения, и одновременно усиливается выработка грелина, с которым связано чувство аппетита и голода. Человек начинает больше есть, не контролируя этого.

Самоуверенность. Исследователи из Аргентины пришли к выводу, что люди в большинстве случаев переоценивают свои способности контролировать процессы потребления пищи. Точно так же люди не способны контролировать наркозависимость и гневливость, отметили они. После ряда экспериментов специалисты заявили, что уверенные в себе люди, которые высоко оценивают свою способность проявлять стойкость и осуждают более слабых духом, - как раз сами и не способны контролировать свои импульсы. Наиболее самоуверенные люди часто становятся жертвами своего импульсивного поведения, и это касается также еды. Будучи сытыми они все равно могут употреблять те блюда или продукты, которые кажутся им заманчивыми.

Телевизор, компьютер или смартфон. Люди, которые имеют привычку есть, глядя в экран, имеют повышенный риск появления избыточного веса. Происходит отвлечение, и человек съедает больше разной пищи. По слова ученых, во время еды перед экраном устройства имеет место сбой памяти, то есть, способность организма помнить, что он наелся, снижается. Это связано с тем, что мозг не сконцентрирован на поглощении питательных веществ, а вынужден дополнительно обрабатывать некую информацию.

Ранее МедикФорум писал о том, что причиной появления лишних килограммов может быть использование посуды с антипригарным покрытием, а также моющих средств.
Читать MedikForum.ru в