Безалкогольные напитки без сахара вредны для здоровья – специалисты

напитки без сахара

Непоправимый вред здоровью приносят самые, на первый взгляд, казалось бы, безвредные напитки без добавления сахара. Об этом заявили накануне немецкие врачи.

Статья о вреде безалкогольных напитках без сахара размещена в немецком журнале Die Welt. В частности, автор статьи пишет, что ядом для организма являются такие напитки, как Coca-Cola и подобные ему, так как в них большое количество содержания сахара и ноль питательных веществ. Люди считают, что лимонад лучше покупать в так называемых zero-версиях – напитки, у которых содержание сахара нулевое.

Оказалось, что напитки без сахара также вредны, как и с сахаром.

Ученые международного уровня провели ряд исследований и экспериментов. В исследованиях приняли участие почти 500 тысяч жителей различных стран и континентов. Участников эксперимента наблюдали почти 20 лет. В начале экспериментальных работ их средний возраст не превышал 50 лет.

Экспериментируемые должны были периодически отвечать на вопросы, касающиеся употребления различных напитков. Также вопросы задавались в области образа жизни и пристрастий к еде. Вопросы не затрагивали привилегий участников эксперимента к фруктовым сокам.

Ученые разделили участников на две группы – те, кто не пил газировку и те, кто употреблял по 2 стакана газводы в день. В группе, которая употребляла безалкогольные напитки на 16 лет умерли почти 12 процентов человек. В той группе, которая не пила газводу, умерло всего 9,5 процентов участников.

Ученые констатировали факт того, что у людей, имеющих пристрастие к газировке, повышается риск смертности.

По словам соавтора исследования Нейла Мерфи из Международного агентства по изучению рака, исследование показало вредность как напитков с добавлением сахара, так и без него, так как любой газированный напиток разбавляется искусственным подсластителем.

Соавтор-исследователь Филипп Нагельс подчеркнул, что доказывать, что тот или иной продукт или вода могут являться причинами ранней смерти бессмысленно. Врачи до сих пор не могут точно определить, какие продукты нас могут убить, добавил он.

«Есть можно, но не слишком много и больше овощной и растительной пищи»,- написал журналист Майкл Поллан, который изучал много лет вопросы влияния питания на организм человека.

О своих наблюдениях он написал в своей книге «В защиту питания. Манифест едока».

Ранее МедикФорум писал о том, что диетическая газировка приносит вред.
Читать MedikForum.ru в