Чем опасно заниматься усталому человеку

Усталость

О таких очевидных действиях, как управление автомобилем или сложными механизмами мы говорить не будем. Существуют и другие опасные виды деятельности для усталых людей.

Интенсивные физические нагрузки. Занятия спортом полезны, но если вы в состоянии сильной усталости подвергаете себя чрезмерным нагрузкам, то это может негативно сказаться на организме. К примеру, вырастает риск серьезных травм, ну а сам эффект таких тренировок будет не слишком велик.

Напитки с кофеином. Кому-то покажется, что кофеин повысит уровень энергии и прогонит сонливость, но как только его эффект прекратится, вы столкнетесь с еще большим спадом уровня энергии, который вам не слишком понравится.

Ссора с партнером. В состоянии сильной усталости часто возникают совершенно бессмысленные и жаркие споры. Если вы ощущаете сонливость и сниженный уровень энергии, то прежде чем выяснять отношения, постарайтесь покрепче выспаться.

Лёгкая дрёма. С первого взгляда это кажется не только правильным, но и совершенно логичным поступком. Однако сильная усталость не будет побеждена с помощью небольшой по продолжительности дрёмы в долгосрочной перспективе, если она является следствием хронического недосыпа. Поэтому постарайтесь спать дольше по ночам, а не компенсировать это днём.

Пустые калории. Исследование показывает, что лишенный достаточного отдыха мозг активно настраивает человека на поглощение разного рода сладостей и калорийных продуктов. В реальности, в долгосрочной перспективе всё это обернется лишним весом и диабетом.

Важные проекты на работе. Естественно, в состояние сонливости лучше не заключать никаких серьезных сделок и не браться за выполнение каких-то исключительно важных проектов на работе. У уставшего человека нарушается процесс принятия решений.

Изменение графика сна. Опять-таки, совершенно логичным кажется в состоянии усталости лечь на один-два часа пораньше. Но тем самым вы нарушите привычный график сна, что может спровоцировать замкнутый круг постоянной усталости и недосыпа.

Не верьте собственным ощущениям. При ограничениях сна вы сами до конца не можете осознать, насколько уставшими являетесь. К примеру, в ходе одного из исследований уставшие люди искренне считали себя не уставшими. Именно поэтому все значительные решения лучше отложить на потом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в