Врач Марина Ваулина указала на самые вредные виды мяса

мясо

Московский врач-физиотерапевт Марина Ваулина заявила, что самым вредным для здоровья человека является мясо с большим сроком годности. Нередко это «элитные» виды мяса импортного производства, отметила специалист.

По словам Марины Ваулиной, чем дольше срок годности мясного изделия и чем дальше страна-производитель, тем больше шансов, что в продукте окажется много нежелательных химических веществ – в частности, консервантов.

«Реалии таковы, что замораживают и размораживают такую продукцию нередко несколько раз. Ничего хорошего от всего этого организм не получит», - отметила врач в интервью изданию «Вечерняя Москва».

Медик добавила, что распространенное мнение о способности красного мяса вызывать онкологию так и не было доказано, и употреблять мясные деликатесы можно, - но строго умеренно.

«Что касается сыровяленого мяса, «хамона» и ему подобных продуктов, в умеренном количестве они вполне безобидны. Не надо путать вяленое и копченое», - таково мнение специалиста.

Марина Ваулина заметила, что даже натурально копченые куры, колбасы по количеству содержащихся вредных веществ мало отличаются от шашлыка. Шашлык, даже отлично приготовленный, содержит жир в мышечных волокнах, насыщен частицами дыма и канцерогенами, предупредила она.

Помимо этого Марина Ваулина посоветовала не хранить мясо долго в холодильнике после разморозки, не пережаривать его и не готовить с большим количеством специй, жира и соли.

«Мясо, которое сварили, приготовили на пару или любым иным «диетическим» способом, поданное с овощами, продуктами, содержащими клетчатку, усваивается гораздо лучше», - высказалась врач.

Тяжелее всего организм человека усваивает гусиное, утиное мясо, а также баранину и свинину, добавила эксперт.

Ранее МедикФорум писал о том, кто живет дольше: мясоеды или вегетарианцы?
Читать MedikForum.ru в