В Москве обсудили обращение с опасными отходами

Общественный совет Росатома рассмотрел первые результаты работы по нацпроекту «Экология». В рамках мероприятия специалисты рассмотрели вопрос обращения с отходами I и II классов опасности и решили создать комиссию по экологии, которая реформирует систему обращения с опасными отходами.

Например, обезвреживанием отходов будет заниматься специальные люди. Они будут работать в комплексах на базе бывших объектов по уничтожению химоружия. В ходе комиссии специалисты решили, что важнейшими направлениями сегодня становятся безопасность, ресурсосбережение, а также эффективность работы.

Сейчас ведутся работы по уничтожению химического оружия, и решается проблема сброса сточных вод в водоемы. Планируется сократить количество не утилизируемых отходов и перейти на безотходное производство.

«Мы считаем важным работать над федеральным проектом в режиме максимальной открытости и вести диалог с представителями общественности, экспертного сообщества, с максимальным вовлечением представителей из регионов», - подчеркнул Андрей Лебедев.

Подобные решения очень импонируют сегодняшней повестке дня. Недавно общество узнало о выступлении эко-активистки Греты Тунберг. Девушка рассказала, что следующему поколению придется сражаться за экологию, поскольку в современном мире экологическая проблема встает весьма остро.  Активистка призывала вспомнить о проблемах экологии. Однако сразу же множество хейтеров возмутила ее речь . Девушка говорила очень эмоционально – такую яростную позицию многим было сложно понять.

Ранее мы рассказывали, что в Москве появился редкий вид белок. Это свидетельствует об улучшении экологической ситуации в столице.  Но расслабляться не стоит, несмотря на улучшение экологической обстановки – в Москве все еще свирепствует осенний грипп, о том, как защитить себя и близких мы рассказывали ранее.
Читать MedikForum.ru в