Нижегородский форум «Россия – спортивная держава» подготовит к труду и обороне

Россия - спортивная держава ГТО

Подтянуться, прыгнуть, наклониться вперед и рвануть гирю каждый участник и гость международного форума «Россия – спортивная держава» сможет не просто так, от избытка чувств, а с определенным «прицелом»: здесь можно будет сдать нормативы комплекса ГТО, для чего на территории стадиона «Нижний Новгород», который станет основной площадкой форума10-11 октября 2019 г., уже соорудили специальный павильон.

В самой Нижегородской области обладателями знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивный комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) уже являются более 26 тыс. человек. Из них 10 796 имеют золотые, 9 648 – серебряные и 5 857 – бронзовые значки.

Знаки эти отличаются нормативами, которые требуется выполнить. Например, чтобы получить бронзовый значок, нужно подтянутся девять раз, «серебряный» норматив - 11 раз, а «золотой» - уже 16 подтягиваний. Пудовую (16 кг) гирю нужно, соответственно, поднять 15, 18 или 33 раза.

В рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» за последнее пятилетие в регионе открыли 53 центра тестирования, где каждый может попробовать силы и получить знак отличия. А можно сделать это в середине октября на форуме «Россия – спортивная держава». Прием сделать это может каждый.

Сначала вам предложат поучаствовать в групповой разминке под руководством опытных тренеров. Затем те же тренеры станут фиксировать ваши достижения, следя, чтобы упражнения выполнялись в соответствии с необходимыми нормами безопасности.

На форуме участникам о гостям предложат укороченную программу комплекса ГТО - вообще-то, целиком она включает в себя 13 обязательных испытаний, в том числе, например, четыре дистанции бега - на 30, 60 и 100 м., а также на 3 км. Не считая бега челночного и бега на лыжах. Чтобы получить полноценный значок ГТО нужно также хорошо плавать, стрелять, обороняться без оружия и даже... сходить в туристический поход.

В рамках же международного форума «Россия – спортивная держава» желающим сдать нормы ГТО нужно будет:
  • - подтянуться из виса на высокой/низкой перекладинах;
  • - выполнить сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу;
  • - рвануть гирю 16 кг;
  • - наклониться вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;
  • - прыгнуть с места толчком двумя ногами;
  • - поднять туловища из положения лежа на спине.

Разумеется. выполнить то или иное упражнение нужно не по одному разу,а определенное количество раз.

Результат каждого будет зафиксирован в особой рейтинговой таблице, его можно будет увидеть на сайте физкультурного комплекса. При этом каждый, кто пройдет испытания, получит сувениры с символикой ГТО.

Ранее МедикФорум сообщал, что в зарядке на нижегородском форуме «Россия – спортивная держава» с участием Владимира Путина намерены поучаствовать не менее 4 000 человек.
Читать MedikForum.ru в