В рамках форума с участием Путина в Нижнем Новгороде пройдет первый в истории Чемпионат Европы по скейтбордингу

ЧЕ по скейтбордингу

В рамках международного форума с участием Владимира Путина «Россия – спортивная держава», который пройдет в Нижнем Новгороде 10-11 октября, состоится первое в истории спорта европейское первенство по скейтборбингу, где более 100 лучших спортсменов континента продолжат определяться, кто отправится на Олимпийские игры 2020 г. в Токио.

Чемпионат Европы по скейтбордингу - это квалификационный этап к Олимпийским играм 2020 г. в Токио, один из ряда, но, возможно, важнейший: на первенство съезжаются более 100 лучших спортсменов нашего континента. Россию на чемпионате представят шестеро спортсменов, среди которых - них нижегородец Яков Кан.

За право провести европейское первенство Россия соперничала с Германией и в итоге предпочтение Международная федерация скейтбординга и роллер-спорта (World Skate Federation) отдала нашей стране и, в частности, Нижнему Новгороду.

- Идея была озвучена президентом федерации скейтбординга России Ильей Вдовиным на Чемпионате мира в Бразилии в январе 2019 г. Идею активно поддержали, и нам удалось ее воплотить в кратчайшие сроки. В том числе благодаря тому, что активно отреагировали власти Нижегородской области и лично губернатор Глеб Никитин, -

отметила вице-президент Федерации скейтбординга России Ирина Неуймина.

Президент Международной федерации скейтбординга и роллер-спорта г-н Сабатино Араку (Италия) посетит Чемпионат Европы в Столице Приволжья с официальным визитом.

Билеты на первенство - бесплатные, нужно лишь зарегистрироваться на сайте Чемпионата Европы - euroskatechamp.com. Гостей из России и других стран на соревнованиях 10, 11 и 12 октября ожидают в физкультурно-оздоровительном комплексе «Мещерский», который расположен недалеко от стадиона «Нижний Новгород» - главной арены форума «Россия – спортивная держава».

Событие обещает быть зрелищным: запланированы не только мастер-классы по скейтбордингу от тренеров сборной России и показательные выступления, но и перфомансы от молодых дизайнеров и отечественных производителей спортивной экипировки. В мероприятии также активно поучаствуют представители молодежных субкультур.

Последний день первенства, 12 октября, станет решающим. По сумме баллов, набранных в финале, будут определены чемпион и призеры.

Сегодня в «Мещерском» ФОКе завершается подготовка и монтаж арены к первому в истории Чемпионату Европы по скейтбордингу.

Напомним, ранее МедикФорум сообщил, что нижегородец Михаил Колмаков победил на этапе Кубка мира по паратриатлону и укрепился на 5 позиции мирового рейтинга.
Читать MedikForum.ru в