Слишком много сахара и торты через интернет — за что Роспортребнадзор «пожурил» петербуржцев

Слишком много сахара и торты через интернет — за что Роспортребнадзор «пожурил» петербуржцев

Норма употребления сахара — 27 килограмм в год. Именно это количество допустимо, чтобы сахар не оказал вредного влияния на организм. Сколько же употребляют жители Санкт-Петербурга? В полтора раза больше, а именно 37 килограмм (в среднем). Вторая проблема — распространенная практика покупки тортов и других кондитерских изделий через интернет.

Домашняя выпечка изготовляемая на квартирах не имеет сертификатов, лицензий, а во время приготовления не соблюдаются санитарные нормы, прописанные в законодательстве. Роспотребнадзор призывает петербуржцев покупать торты и кондитерские изделия только в магазинах. Это снизит риск пищевого отравления.

Например из 2600 проб, взятых из конфискованных тортов, продаваемых через интернет, у 1% нашли нарушения в микробиологических показателях. Впрочем, те кто покупал когда-то такие торты, могут успокоится тем, что радиоактивных веществ в кондитерских изделиях не обнаружено, физико-химические показатели также соответствовали норме.

Слишком много сахара

Возвращаясь к норме употребления сахара стоит упомянуть, что далеко не все осознают, в каком количестве они потребляют этот продукт. Всему виной — скрытый сахар. Ошибочно полагать, что сахар — это только то, что вы кладете в кофе или чай, или то что содержаться в куске торта и шоколадке. Сегодня производители полуфабрикатов добавляют сахар в хлеб, колбасные изделия, его много в кашах быстрого приготовления и даже в, казалось бы, несладких соусах.
Единственный способ контроля — стараться употреблять меньше промышленно приготовленной пищи.

Ранее на Медикфорум мы писали о о натуральных способах сбалансировать уровень гормонов.
Читать MedikForum.ru в