Врач рассказал об эффективной для похудения «диете Майи Плисецкой»

соблазнительная еда

Российский врач-иммунолог Владислав Жемчугов порекомендовал тем, кто хочет похудеть, придерживаться метода балерины Майи Плисецкой. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он напомнил, что Плисецкая говорила по этому поводу «не жрать!».

«Я всем бы советовал диету Майи Плисецкой, она говорила "не жрать". Лишний вес всегда связан с повышенным потреблением калорий и пониженным расходом энергии», -заметил врач.

Жемчугов пояснил, что если человек среднего возраста потребляет больше полутора тысяч килокалорий за сутки, он, будучи здоровым, начнет набирать вес. Медик рекомендует соотечественникам обращаться к врачам и сдавать анализы для проверки гормонов и углеводного обмена, уровней глюкозы и гемоглобина. Если анализы не выявят проблем, человеку вместе со специалистом нужно будет определить для себя «норму потребления углеводов», и не превышать ее, если хочется быть стройным.

Врач добавил, что среднестатистические офисные работники обычно расходуют 1500 калорий в день. Вкупе с малоподвижностью это значительно увеличивает их шансы набрать лишние килограммы.

Отметим, что по последним данным Роспотребнадзора, ожирение сегодня встречается у каждого второго россиянина старше 30 лет. Начиная с 2012 года, число людей с лишним весом в стране выросло в 2,3 раза, сообщили специалисты ведомства.

Также Роспотребнадзор констатирует, что при небольшом избытке веса продолжительность жизни в среднем сокращается на 3-5 лет, а при выраженном ожирении - на 15 лет.

«Примерно в двух из трех случаев смерть наступает из-за заболевания, связанного с ожирением и нарушением жирового обмена», - информирует ведомство.

Ранее МедикФорум писал о том, какой должна быть талия у женщин и мужчин.
Читать MedikForum.ru в