Нижегородцы докатятся до скейтпарков международного образца

скейтбординг

Глава Нижегородской области Глеб Никитин и президент федерации скейтбординга России Илья Вдовин подписали соглашение, по которому обе стороны станут сотрудничать, развивая этот вид спорта. Первый в истории ЧЕ по скейтбордингу уже прошел именно в Нижнем Новгороде.

Площадку для первого в истории европейского первенства по скейтбордингу, который с будущего года уже будет представлен на Олимпийских играх, оборудовали в Нижнем Новгороде на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Мещерский».

На новом этапе развития в регионе этого вида спорта, теперь уже олимпийского, в Нижегородской области планируют построить ряд скейтпарков, в том числе - и крытых, всесезонных, которые подходят для подготовки спортсменов в течение всего года. Такие парки должны, кроме прочего, отвечать требованиям международной федерации скейтбординга - World Skate Federation.

- Благодаря первому Чемпионату Европы мы вошли в историю спорта. К нам приехали 80 участников из более чем 20 стран континента. Очень важно, что 14 из них - это представители России. Мы видим большой интерес к соревнованиям при том, что скейтбординг только начинает развиваться в России. Но уверен, что с учетом его олимпийского статуса, поклонников у этого спорта будет все больше и больше. Сейчас у наших ребят уже появиласьуникальная возможность бороться за путевки на Олимпиаду в Токио,

- отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

После ЧЕ конструкции, которые останутся в регионе, переместят на новое место, которое сегодня еще не определено. Однако уже весной-летом 2020 г.они будут смонтированы там, где будут востребованы спортсменами.

Нужно отметить, что скейтпарки в регионе уже начали открывать - в районах области. В июне этого года был открыт такой парк в Выксе, в октябре - в Дзержинске, в ноябре планируют открыть скейтпарки в Арзамасе и в Нижнем Новгороде.

Напомним, ранее МедикФорум сообщил, что в рамках форума «Россия – спортивная держава» в Нижнем Новгороде открывается первый в истории Чемпионат Европы по скейтбордингу.
Читать MedikForum.ru в