Диетолог рассказала о полезных и вредных свойствах тыквы

тыква

Самый осенний овощ – тыква – обладает полезным свойством повышать иммунитет, но также способна и ненароком навредить. В частности, она не подходит для питания людей, страдающих диабетом, о чем предупредила диетолог Олеся Онофрей.

В интервью изданию «Вечерняя Москва» диетолог рассказала о том, что употребление тыквы способствует повышению иммунитета и защищает от развития некоторых заболеваний. Это полезное качество тыквы обеспечивается высоким уровнем бета-каротина, преобразующегося в организме в витамин А, который действует как антиоксидант. Данный витамин препятствует развитию болезней органов зрения, кожи, печени.

Кроме того, в тыкве содержится клетчатка. Мягкие волокна тыквы набухают в желудке, создавая ощущение быстрого насыщения и позволяя тем самым лучше контролировать количество пищи, не переедать и не набирать веса. Кроме того, волокна тыквы абсорбируют и выводят из организма токсины.

Что касается вредных свойств тыквы, то они таковы. Как пояснила диетолог, при индивидуальной непереносимости и при употреблении в большом количестве (больше 200-300 граммов в день) тыква может вызвать нарушение пищеварения, тошноту и запоры.

Также не стоит забывать, что тыква в печеном или вареном виде отличается высоким гликемическим индексом, то есть, обладает свойством резко повышать уровень сахара в крови. При диабете и предиабете, избыточном весе есть такую тыкву диетолог не рекомендует.

Ранее МедикФорум писал о продуктах, которые не повышают уровень сахара в крови.
Читать MedikForum.ru в