Грозит диабетом: врач предупредила об опасности сладкого на пустой желудок

есть сладкое

Есть сладкое на пустой желудок не нужно, поскольку это вызывает физиологические реакции, способствующие развитию диабета. Об опасности сладкого натощак предупредила врач-эндокринолог Яна Соловьева.

По словам врача, быстрые углеводы, содержащиеся в сладостях, следует есть только после еды. Их употребление на пустой желудок связно с чрезмерной выработкой инсулина из-за того, что незанятый желудок усвоит их очень быстро, и уровень сахара в крови в итоге повысится сразу существенно.

Резкие скачки инсулина всегда нежелательный для организма: они истощают поджелудочную железу, плохо влияют на метаболические процессы, ассоциируются с развитием диабета и ожирения.

По словам врача, есть сладкое нужно только после приема пищи. Если в желудке уже есть еда, мы сохраняем привычную выработку инсулина без повышения его уровня, пояснила Соловьева.

Врач добавила: если в течение дня человек чувствует сильную усталость, головокружение и упадок сил, но неприятные симптомы проходят после приема сладкого, это говорит о резком снижении уровня инсулина в крови. Чтобы не допускать таких состояний, необходимо принимать пищу не реже раза в 2,5–3 часа, дала совет специалист.

Ранее МедикФорум писал о том, что простая перловка может быть идеальной для оздоровления сердца.
Читать MedikForum.ru в