Почему на Дону пьют все подряд?

Почему на Дону пьют все подряд?

Развитию официального алкогольного рынка Ростовской области мешают нелегалы.

Директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова пожаловалась, что значительная часть рынка алкоголя является нелегальной.

«Что мешает более стремительному росту рынка алкогольной продукции в регионе? Это бич всех рынков — нелегальный оборот», — сообщила очевидную информацию Теларова. По ее словам, многим жителям это не нравится, и они жалуются на незаконную продажу пива и пивных напитков.

«За текущие девять месяцев поступило более 500 обращений жителей. Все обращения рассмотрены как департаментом, так и органами полиции», — добавила директор департамента потребительского рынка. Она пояснила, что в целом проблемой нелегального оборота занимаются Роспотребнадзор, Росалкогольрегулирование, административная инспекция, органы местной власти. «Не везде к сожалению, такая работа ведется», — добавила Теларова.

Зато нравится другим, которые не обращают особого внимания, где и когда им затариваться. Своими действиями они не дают перевести этот нелегальный бизнес в законное русло. «Не для того, чтобы пили больше, а для того, чтобы продажи становились более прозрачными, конкуренция была более добросовестной», — уверяет директор департамента. При этом она признает, что пить в регионе меньше не стали и вряд ли станут. Власти даже не ставят перед собой задачи культивировать среди населения здоровый образ жизни. Все, чего они хотят, это получать выгоду с продажи алкоголя.

В 2006 году, когда предпринимателям предоставили возможность рознично продавать алкоголь, в регионе было порядка 12 тысяч таких объектов. «Сейчас цифра меньше. Но, к сожалению, это не значит, что население стало потреблять меньше алкоголя», — пояснила она. По данным директора департамента, в регионе открыто 250 точек оптовой торговли, 1,5 тысячи организаций работают на 1,5 тысячи объектах розничной продажи.

Директор сообщила, что сегодня посчитать долю незаконного оборота алкоголя невозможно, власти ориентируются на обращения граждан и результаты сплошного мониторинга территории области.

Пока все дружно ругают городской транспорт донской столицы, дороги, разруху и уничтожение исторического центра, водитель городского троллейбуса спас жизнь горожанке. У женщины в общественном транспорте случился эпилептический припадок. Об этом сообщил подписчик паблика «Ростовский городской транспорт».
Читать MedikForum.ru в