Пропускающие завтрак дети превращаются в двоечников

Завтраки

Новое исследование показало, что завтрак является настоящей пищей для ума среди школьников. И регулярно отказывающиеся от завтрака дети значительно реже получают хорошие оценки.

Пропускающие завтрак школьники реже становятся отличниками и чаще превращаются в двоечников, как показало исследование ученых из Университета Лидса во главе с доктором Кэти Адольфус (Katie Adolphus). Его авторы обнаружили, что регулярное употребление завтрака помогает школьникам получать самые высокие оценки на экзаменах, которые, в среднем, на две степени превышают оценки других учащихся.  Но лишь небольшое количество из 24 000 государственных школ в Великобритании предлагают своим учащимся завтраки. Как полагают исследователи, в средней школе детям наносится ущерб, если они не получают утреннего питания для обеспечения необходимыми «топливом» своего мозга в начале дня.

The Daily Mail сообщает, что в целом, Великобритания столкнулась с проблемой недоедания школьников, поскольку около полумиллиона детей прибывают утром на уроки в состоянии сильного голода, который мешает им усваивать информацию.  Исследование показало, что 30% детей едят завтраки крайне редко либо вообще никогда. 20% делают это время от времени. Отметим, что исследователи касались только школьных завтраков, но не питания ребёнка дома.

Британские школы вынуждены спонсировать бесплатные завтраки для детей самостоятельно либо зависеть от разного рода благотворительных обществ. Государство гарантирует школьникам только бесплатные обеды. Именно поэтому авторы исследования считают, что эту ситуацию необходимо изменить ради повышения общей успеваемости детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в