Пять простых советов, помогающих похудеть

похудение

Простые действия при условии их ежедневного выполнения могут эффективно помогать худеть: в частности, специалисты советуют есть больше клетчатки, белка и кальция. Об этом сообщается на портале Food.News, опубликовавшем их рекомендации.

Есть больше продуктов, богатых клетчаткой. Как поясняют диетологи, продукты, богатые клетчаткой, такие как нут, фрукты и цельнозерновые злаки, содержат мало калорий, мало жира и много пищевых волокон, которые могут дольше сохранять чувство сытости. Перевариваясь медленно, они не вызывают всплесков сахара в крови. Именно быстрое повышение и снижение уровня сахара в крови вызывает сильный голод, заставляющий съедать больше.

Кроме того, цельные зерна содержат питательные вещества, такие как магний и витамин B6, которых не хватает многим людям в процессе похудения.

Есть больше овощей. Употребление в пищу сырых и листовых зеленых овощей, таких как  морковь, брокколи и цуккини, также дает длительную сытость. Эти овощи низкокалорийны, но богаты водой и медленно перевариваемой клетчаткой – идеальное сочетание для задачи похудеть.

Белок – обязательно. Эксперты советуют получать белок из рыбы, курицы и бобов, поскольку они являются гораздо более полезными источниками белка по сравнению с красным мясом (от него тоже не нужно отказываться совсем). Достаточное количество белка помогает сбрасывать жир и сохранять мышцы.

Перекусывать орехами. Уберите все, чем до этого перекусывали в течение дня, и замените эти снеки орехами.Они содержат полезные жиры, которые помогают людям чувствовать себя сытыми, и белок, который стимулирует расход калорий в процессе переваривания.

Прибавить в рацион кальция. Специалисты поясняют, что кальций  влияет на то, как жир расщепляется и сохраняется. Было доказано, что чем больше кальция содержится в жировой клетке, тем больше жира она сжигает.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что черноплодная рябина помогает похудеть за счет улучшения чувствительности к инсулину.
Читать MedikForum.ru в